8 et 9 juin 2019
L'Événement Bronze, Art et Fusion

Les 8 et 9 juin, Inverness vous présente l'univers fascinant de la fonderie d'art, de l'art du bronze et de ses artistes émérites du Québec!

Portes ouvertes des fonderies d'art
Parcours interprétatif en fonderie avec artisans sur place.

Coulée de bronze en fonderie (places limitées)
Assistez à une coulée de bronze d'envergure commerciale à l'une des fonderies d'art, une expérience époustouflante!

Collectif artistique au Centre récréatif
Plus de 30 artistes professionnels vous présentent leurs oeuvres, principalement des sculpteurs ayant choisi le bronze comme matériau pour l'expression de leur art, mais également des artistes peintre et des joailliers. 

Portes ouvertes au Musée du Bronze et atelier de sculpture avec Marcello Giorgi
Collection permanente et expositions thématiques dont un hommage à
Gérard Bélanger.

Visite des galeries d'art 

Visite de la Galerie à ciel ouvert
25 sculptures de bronze dans un décor bucolique. Balade à pied. 1,2 km.

 

 

L'événement Bronze, Art et Fusion a pour but de sensibiliser le public à la complexité de la réalisation des œuvres de bronze et au savoir-faire relatif aux métiers de la fonderie d'art, autant pour les œuvres de bronze qui se retrouvent dans les musées et dans les galeries d'art que celles intégrées dans leur quotidien sous forme d'art public, donc un très bel exemple est présent dans le magnifique village d'Inverness sous la forme d'une galerie à ciel ouvert.

Visitez l'événement 
Facebook
pour toutes les nouvelles.

 

Samedi

  • Portes ouvertes des fonderies d'art | 11h à 16h
  • Coulée de bronze en fonderie à l'Atelier du Bronze (places limitées) | 14h30
  • Collectif artistique au Centre récréatif | 10h à 16h
  • Visite au Musée du Bronze 10h à 16h
  • Atelier de sculpture avec Marcello Giorgi (inscription obligatoire) | 10h à 16h
  • Visite des galeries d'art | 10h à 16h
  • Visite de la Galerie à ciel ouvert et rallye des sculptures | En tout temps

Dimanche

  • Portes ouvertes des fonderies d'art | 11h à 16h
  • Coulée de bronze en fonderie à la Fonderie d'Art d'Inverness (places limitées) | 14h30
  • Collectif artistique au Centre récréatif | 10h à 16h
  • Visite au Musée du Bronze 10h à 17h
  • Atelier de sculpture avec Marcello Giorgi (inscription obligatoire) | 10h à 16h
  • Visite des galeries d'art | 10h à 16h
  • Visite de la Galerie à ciel ouvert et rallye des sculptures | En tout temps

Cours de sculpture avec Marcello Giorgi au Musée du Bronze
Bas-relief classique italien

Samedi 8 juin | 10 h à 16 h
ou

Dimanche 9 juin | 10 h à 16 h

Coût : 95$, matériel inclut.

Pour inscription :  par courriel (info@italianartcenter.ca) ou téléphone (514-638-1379).

site internet »  

Collectif artistique 

Centre récréatif d'Invermess | Samedi et dimanche de 10h à 16h

Mise en valeur des artistes québécois, principalement des sculpteurs ayant choisi le bronze comme matériau pour l'expression de leur art. Vous retrouverez également des artistes peintres et une joaillière.

 

Liste des artistes 

Carole Desgagné | www.caroledesgagne.com

Chantal Simard | www.chantalsimard.ca

Christine Bouchard | www.facebook.com/ChristineBouchardArtiste

Denis Douville | www.denisdouville.wixsite.com  

Hugues Soucy | www.huguessoucy.com

Jacqueline Bussière | www.videotron.com/bussiere

Jacques Malo | www.jacquesmalo.com

Joseline Laramée | www.joselinelaramee.com 

Lise Lafond | www.facebook.com/liseguerinlafondartistesculpteure

Lucie Nadeau | www.sculpturesurpierreln.com

Manon Gautier | www.mdgauthier.com

Marie-Claude Demers | www.demersbronze.com

Martine Fabre | www.martinefabre.com

Mimi Verro | www.facebook.com/MimiVerroSculpteurBronze 

Patrick Ropars | www.patrickropars.com

Rebecca Smith | www.beckysmithmodelmaker.com

Sébastien Douville | www.sebasdouville.wixsite.com/sculpture-douville

Sophie Lebeuf | artzoomconnection.com/sophielebeuf/ 

Marie-Claude Bouchard | www.facebook.com/pg/Marie-Claude-Bouchard-artiste-peintre

Loraine Baldwin | www.lorrainebaldwin.wixsite.com  

Marthe Coulombe | www.facebook.com/Marthe-Coulombe-bijoux-bronze-aluminium

Christine Gagné | www.christinegagne-art.com

Marcello Giorgi | www.italianartcenter.ca/fr/

Caroline Tremblay | www.herminart.ca

Caroline Dion | www.facebook.com/caroline.dion.50

André Croteau

Michel Dallaire

Simon Simard

Francine Leduc

 

Denis Douville

Christine Bouchard

Mimi Verro

Marie-Claude Bouchard

Joseline Laramée

Chantal Simard

Marie-Claude Demers

Lucie Nadeau

Sophie Lebeuf

Rebecca Smith

Sébastien Douville

Francine Leduc

Caroline Dion

Caroline Dion

Caroline Dion

L'événement Bronze | Art et Fusion est une présentation des partenaires suivants :